Login Form

   

Vom  04.07.- 06.07.2014 fand die diesjährige swhv- THS-VM  in  Bachtal-Syrgenstein statt.

Am Freitag-Nachmittag reisten schon die ersten Sportler an und bauten ihre Zelte auf.

Da um 18.00 Uhr das WM-Fussballspiel  übertragen wurde, hatten die Verantwortlichen ein Einsehen und fingen bereits um 16.30 Uhr mit der Überprüfung der Hunde sowie der Ausgabe der Startnummern an.

Am Samstagmorgen begannen um 8.00 Uhr  für die Vierkämpfer die Wettkämpfe mit den Unterordnungen in 5 Ringen. Los ging es um 8.30 Uhr mit den 5000 m Geländeläufer. Die Laufstrecke befand sich etwas außerhalb des Stadions. Gegen 10.15 Uhr  starteten dann die 2000 m Geländeläufer.

Nach dem die Unterordnungen und die Geländeläufe beendet waren folgte  gegen 13.15 Uhr die Vorläufe im CSC.

Am späten Nachmittag liefen die Geländeläufer zur Siegerehrung ein.

Am Sonntagvormittag ging es für manchen Sportler zur frühen Stunde (8.00 Uhr) mit den Laufdisziplinen im Vierkampf weiter. Im Anschluss fand das Finale im CSC statt.

Bei Temperaturen von über 30 ° wurden tolle Leistungen gezeigt.

Mit der Siegerehrung der Vierkämpfer und CSC-Mannschaften war die swhv-THS-VM 2014 in Bachtal-Syrgenstein beendet.

Hier die Ergebnisse unserer Starter:

Geländelauf 5000 m    
AK 19 w    
Platz 2  Martina Nicht mit Thay vom HSV Edingen  Laufzeit:19,27 min
Platz 4  Anne Neureuther mit Lilli vom HSV Edingen    Laufzeit:21,49 min
Platz 6 Michaela Szeifert mit Micky vom SSPV Mannheim  Laufzeit:22,48 min
     
AK 35 m    
Platz 3 Jörg Kuliberda mit Chilly´s Curry vom SSPV Mannheim Laufzeit:22,11 min
     
AK 35 w    
Platz  4 Claudia Stamm mit Fido vom VfH Neckarhausen  Laufzeit:23,16 min
     
Geländelauf 2000 m    
AK 14 m    
Platz 10  Mark Berger mit Aimee vom HSV Edingen  Laufzeit:10:18 min
     
AK 15 w    
Platz 4 Jana Hauck mit Samira vom HSV Edingen Laufzeit: 7:32 min
Platz 8 Carmen Baatz mit Fine vom HSV Edingen Laufzeit: 8:31 min
Platz 9 Michelle Bartsch mit Spike vom SSPV Mannheim Laufzeit: 8:52 min
     
AK 15 m    
Platz 4 Dennis Hofmann mit Pepper vom HSV Edingen  Laufzeit: 7:18 min
Platz 6  Lucca Etzel mit Murphy vom VfH Neckarhausen Laufzeit: 8:23 min
     
AK 19 m    
Platz 3 Alexander Nicht mit Mojito vom HSV Edingen Laufzeit: 6:20 min
Platz 5 Kai Strasser mit Donna vom VdH Ladenburg  Laufzeit: 6:25 min
Platz 8 Keyvan Majidi mit Apollo vom SSPV Mannheim  Laufzeit: 6:50 min
Platz 13 Martin Schuster mit Amos vom VdH Ladenburg  Laufzeit: 7:11 min
     
AK 19 w    
Platz 8 Lena Petersen mit Pina vom SSPV Mannheim  Laufzeit: 7:21 min
Platz 12 Anja Eder mit Phil vom VfH Neckarhausen Laufzeit: 7:57 min
Platz 14 Anne Neureuther mit Lilli vom HSV Edingen Laufzeit: 8:15 min
Platz 18 Verena Hertlein mit Disney´s Magic vom SSPV Mannheim Laufzeit: 9:00 min
Platz 20 Anne Eschelbach mit Louis vom HSV Edingen  Laufzeit: 9:10 min
     
AK 35 m    
Platz 5 Bernhard Oppel mit Duke vom HuS Mannheim  Laufzeit: 7:09 min
Platz 8 Jörg Kuliberda mit Ix vom SSPV Mannheim Laufzeit: 7:45 min
Platz 11 Frank Nägele mit Kara vom SSPV Mannheim   Laufzeit: 8:22 min
Platz 15 Stefan Mahl mit Jumping vom VdH Ladenburg Laufzeit: 9:34 min
     
AK 35 w    
Platz 8 Karin Staub mit Carrie vom VdH Ladenburg Laufzeit: 8:41 min
Platz 11 Claudia Stamm mit Fido vom VfH Neckarhausen Laufzeit: 9:13 min
     
AK 50 m    
Platz 8 Mathias Rühle mit Focus vom VdH Zuzenhausen   Laufzeit: 9:06 min

 

Vierkampf 2                  
AK 14 w      
Platz 1 Lisa Held mit Loona vom VdH Ladenburg UO: 54  Gesamtpunkte:  257
       
AK 15 w      
Platz 2 Michelle Bartsch mit Maily vom SSPV Mannheim   UO: 45  Gesamtpunkte:  259
Platz 2 Sandra Jakob mit Fides vom SSPV Mannheim UO: 49  Gesamtpunkte:  259
       
AK 19 w      
Platz 5 Anja Eder mit Phil vom VfH Neckarhausen UO: 58 Gesamtpunkte:   268
Platz 6 Nina Leibfahrt mit Bonnie vom HSV Edingen UO: 57 Gesamtpunkte:  267
       
Ak 19 m      
Platz 1 Andre Honekampf mit Asuka vom SSPV Mannheim  UO: 52  Gesamtpunkte: 279
       
AK 35 m      
Platz 3 Carmelo Mandel mit Andyra vom SSPV Mannheim   UO: 48  Gesamtpunkte:  272
Platz 8 Markus Beuthen mit Tara vom SSPV Mannheim UO: 37 Gesamtpunkte:  228
       
AK 50 w      
Platz 3 Heike Maier mit Baghira vom HuS Mannheim UO: 49 Gesamtpunkte: 237
       
Vierkampf 3      
AK 15 w      
Platz 1 Mandy Hambach mit Basko vom HuS Mannheim UO: 57 Gesamtpunkte: 282
       
AK 15 m      
Platz 1 Timon Wirtz mit Jackomo vom HSV Edingen  UO: 57 Gesamtpunkte: 277
       
AK 19 m      
Platz 1 Denis Wesel mit Cobra vom HuS Mannheim UO: 57 Gesamtpunkte: 284
Platz 1 Alexander Nicht  mit Mojito vom HSV Edingen UO: 59 Gesamtpunkte: 284
Platz 3 Martin Schuster mit Amos vom VdH Ladenburg UO: 53  Gesamtpunkte: 282
Platz 3 Kai Strasser mit Donna vom VdH Ladenburg UO: 59 Gesamtpunkte: 282
Platz 5 Nicolas Freund mit Chicco vom VdH Ladenburg UO: 57 Gesamtpunkte: 280
Platz 6 Christian Albrecht mit Diego vom HuS Mannheim UO: 42 Gesamtpunkte: 265
Platz 16 Alexander Trumpf mit Bonny vom VdH Ladenburg UO: 38  Gesamtpunkte: 258
       
AK 19 w      
Platz 3

Franziska Müller mit Cheer vom VdH Ladenburg 

UO: 59  Gesamtpunkte: 278 
Platz 4

Katrin Kulik mit Echo vom HuS Mannheim

UO: 54 Gesamtpunkte: 276
Platz 6  Nadja Moser mit Hexe vom HuS Mannheim  UO: 49  Gesamtpunkte: 273 
Platz 10  Sandra Beuthen mit Shari vom VdH Ladenburg  UO: 55  Gesamtpunkte: 268 
Platz 16  Laura Uhrich mit Paule vom VdH Ladenburg  UO: 45  Gesamtpunkte: 260 
Platz 16  Franziska Herbel mit Fleur vom SSPV Mannheim  UO: 52  Gesamtpunkte: 260 
Platz 19  Daniela Beierle mit Joy vom SSPV Mannheim  UO: 48  Gesamtpunkte: 258 
Platz 21 Theresa Germer mit Que vom HuS Mannheim UO: 42 Gesamtpunkte: 222
       
AK 35 w      
Platz 3 Claudia Mandel mit Monty vom SSPV Mannheim UO: 58 Gesamtpunkte: 267
       
AK 35 m      
Platz 2 Martin Albrecht mit Franziska vom HuS Mannheim UO: 55 Gesamtpunkte: 282
Platz 9 Bernhard Oppel mit Duke vom HuS Mannheim UO: 47 Gesamtpunkte: 265
       
AK 50 m      
Platz 3 Gerd Walkusch mit Kiwi vom SSPV Mannheim UO: 53 Gesamtpunkte: 263
       
CSC-Jugend Finale      
       
Platz 2 

 

Startergemeinschaft

HuS Mannheim mit Mandy Hambach u. Basko

HSV Mühlacker mit Nadja Mahler mit Aila

HSV Frankenthal mit Yasin Cubuk mit Leo 

  Gesamtzeit: 63,91 sec.
Platz 3

 

HSV Edingen 1

Melissa Hofmann mit Pedro

Dennis Hofmann mit Sami

Lina Dorn mit Pie 

  Gesamtzeit: 67.28 sec.
Platz 3 

 

Startergemeinschaft

HuS Mannheim mit Sandra Kuntz mit Leo

HSV Edingen mit Timon Wirtz mit Jackomo

HSV Sandhausen Elias Becker mit Ulox  

 
  Gesamtzeit: 67,28 sec. 
       
CSC-Erwachsene Finale      
Platz 1

 

HuS Mannheim 2011 e.V. 1          

Katrin Kulik mit Diego

Christian Albrecht mit Echo

Martin Albrecht mit Ginger    

  Gesamtzeit: 56,89 sec.
Platz 3

 

VdH Ladenburg 3

Nicolas Freund mit Chicco

Alexander Trumpf mit Bonny

Sandra Kaiser mit Trixi   

  Gesamtzeit: 59,80 sec.
Platz 4

 

SSPV Mannheim 4

André Honekamp mit Asuka

Carmello Mandel mit Andyra

Thomas Leierseder mit Buffy      

  Gesamtzeit: 59,82 sec.
Platz 11

 

HSV Edingen

Martina Nicht mit Mira

Anne Eschelbach mit Louis

Nina Leibfahrt mit Bonnie     

  Gesamtzeit: 64,23 sec.
Platz 12 

 

HuS Mannheim 2011 e.V. 2

Denis Wesel mit Cobra vom Maliattack

Nadja Moser mit Hexe

Bernhard Oppel mit Duke       

 
  Gesamtzeit: 64,47 sec. 
       

Brigitte Schuster

Sportwartin THS der KG 03


Bilder von den Siegerehrungen; durch Klick auf das jeweilige Bild vergrößert sich die Ansicht

Teppchen Treppchen II
 Treppchen III  Treppchen J
 Treppchen-  Treppchen F
 Treppchen MS  Treppchen L
 Treppchen A  X
 Y  CSC
 a  Siegerehrung
 Siegerehrung Jugend