Login Form

   

Der PHC-Knielingen richtete in der Zeit vom 30.06. - 02.07.2017 die swhv-Verbandsmeisterschaft im Turnierhundesport
auf dem Sportplatz des FC Alemannia 05 in Eggenstein-Leopoldshafen aus.

Am Freitag hatten die Hundesportler die Möglichkeiten sich das Gelände genau anzusehen.

Die Helfer gaben sich alle Mühe fast jedem Sportler seine Wünsche zu erfüllen.

Am Freitag Nachmittag konnten sich die Sportler anmelden.

Am Samstag hieß es früh aufstehen, da um 7.00 Uhr die Unterordnungen für die Vierkämpfer anfingen. Fast zeitgleich starteten die Geländeläufer, zunächst auf der 5000 m Strecke und später auf der 2000 m Strecke.

Nach Beendigung der Unterordnungen und der Geländeläufe konnten sich die Teams auf

die Vorläufe des CSC vorbereiten.

Die besten 16 Erwachsenen und 8 Jugend Mannschaften starteten dann bei den Finalläufen am Sonntag.

 

5000 m Geländelauf

Altersklasse

Name/Hund

Verein

Platz

Zeit

15 w

Caroline Schubert mit Filou

HSV Edingen

3. Platz

23,35 min.

19 w

Martina Nicht mit Ren ne va

HSV Edingen

1.Platz

18,47 min.

19 w

Nadeschda Schäfer mit Grey

HSV Edingen

6. Platz

21,24 min

50 w

Claudia Stamm mit Fido

VfH Neckarhausen

6. Platz

23,49 min.

 

 

 

 

 

15 m

Mark Berger mit Dakota

HSV Edingen

2. Platz

23,05 min.

35 m

Alexander Nicht mit Mojito

HSV Edingen

2. Platz

16,48 min.

 

2000 m Geländelauf

Altersklasse

Name/Hund

Verein

Platz

Zeit

15 w

Lina Dittrich mit Tayo

HSV Edingen.

3. Platz

7,15 min

19 w

Martina Nich mit Thay

HSV Edingen

8. Platz

7,15 min.

19 w

Daniela Beierle mit Micky

VdH Schriesheim

10.Platz

7,25 min.

19 w

Laura Uhrich mit Dorabella

VdH Ladenburg

13. Platz

7,29 min.

19 w

Jennifer Schade mit Sky

HSV Edingen

13. Platz

7,29 min.

19 w

Bérénice Schäfer mit Joy

VdH Schriesheim

20. Platz

7,44 min.

19 w

Nina Mayer mit Paul

VdH Schriesheim

21. Platz

7,47 min.

19 w

Michaela Gölz mit Milow

VdH Ladenburg

24. Platz

7,55 min.

50 w

Claudia Stamm mit Timon

VfH Neckarhausen

5. Platz

9,05 min.

 

 

 

 

 

15 m

Markus Hähnel mit Luna

VfH Weinheim

2. Platz

6,58 min.

19 m

Steven Benzler mit Nayla

VdH Ladenburg

6. Platz

5,49 min.

19 m

Jörn Fink mit Disney`s

SSPV Mannheim

10. Platz

6,24 min.

35 m

Frank Nägele mit Kara

VdH Schriesheim

6. Platz

8,05 min.

 

Mit der Siegerehrung für die Geländeläufer ging der erste Tag der swhv-VM erfolgreich zu Ende.

Angeführt von den Leistungsrichter Tobias Gohla, , Stefan Groiss, Irmgard Korff, Uwe Heuss, Monika Reichard,  Alexander Schäfer,  Andreas Sange, Thomas Glöckner und Uwe Reitler marschierten die Teilnehmer in das Stadion.

Am Sonntag  Morgen ab 8.00 Uhr standen die Laufdisziplinen des Vierkampfes (Hürden-, Slalom und Hindernislauf) auf den Plan.

Nach dem alle Laufdisziplinen im VK abgeschlossen waren, wurde pünktlich mit den  Endläufe im CSC gestartet. Die Jugend startete als erstes und im Anschluss die Erwachsenen.

VK 2

Altersklasse

Name/Hund

Verein

Platz

UO/Gesamt

15 w

Nathalie Cervenka mit Sisa

VfH Weinheim

6. Platz

55  / 250

 

VK 3

Altersklasse

Name/Hund

Verein

Platz

UO/Gesamt

15 w

Lisa Held mit Chicco

VdH Ladenburg

1. Platz

58   /  274

15 w

Lina Dorn mit Pie

HSV Edingen

2. Platz

54   /  268

19 w

Franziska Müller mit Cheer

VdH Ladenburg

1. Platz

60   /  279

19 w

Franziska Herbel mit Fleur

SSPV Mannheim

6. Platz

58   /  273

19 w

Sandra Jakob mit Fides

SSPV Mannheim

9. Platz

59   /  271

19 w

Melanie Schönigan mit Wonderful

HSV Edingen

13. Platz

52   /  268

19 w

Michelle Bartsch mit Maily

SSPV Mannheim

14. Platz

54   /  267

19 w

Sandra Schlicker mit Shari

VdH Ladenburg

19. Platz

54   /  263

35 w

Claudia Mandel mit Monty

SSPV Mannheim

4. Platz

55   /  264

 

 

 

 

 

19 m

Martin Schuster mit Amos

VdH Ladenburg

2. Platz

56   /  281

35 m

Alexander Nicht mit Mojito

HSV Edingen

2. Platz

53   /  277

50 m

Volker Kadel mit Mitch

VfH Weinheim

4. Platz

51   /  266

50 m

Gerd Walkusch mit Kiwi

SSPV Mannheim

7. Platz

49   /  260

 

CSC-Mannschaft  Finale – Erwachsene

Verein

Name/Hund

Platz

Gesamtzeit

VdH Ladenburg 2

Franziska Müller mit Cheer

Steven Benzler mit

Nayla

Sebastian Kling mit Paule

 

5. Platz

59,11 sec.

HSV Edingen 2

Alexander Nicht mit Mojito

Carmen Baatz mit Louis

Steffen Wetzel mit Sonic

 

7. Platz

59,66 sec.

SSPV Mannheim 1

Claudia Mandel mit

Andyra

Thomas Leierseder mit Buffy

Carmello Mandel mit Monty

 

8. Platz

60,83

SSPV Mannheim 3

Franziska Herbel mit Fleur

Michelle Bartsch mit

Spike

Jörn Fink mit  Disney´s

 

10 Platz

63,07

 

Der Einmarsch zur Siegerehrung mit den Leistungsrichter begann gegen 15.00 Uhr  für die Vierkämpfer und CSC-Mannschaften.

Es war eine gelungene Veranstaltung die mal wieder zeigte, auf welch hohem Niveau sich der THS mittlerweile befindet.

 

Brigitte Schuster

KG 03 Sportwartin

mit freundlicher Genehmigung von B.Schuster

mit freundlicher Genehmigung von B.Schuster

Copyright B.Schuster

Copyright B.Schuster

Copyright B.Schuster - 2017 swhv THS

C B.Schuster - 2017 swhv THS

swhv THS 2017

2017 swhv THS

2017 swhv THS

2017 swhv THS KG 03

KG 03 swhv THS 2017

KG 03 swhv THS